真夏日

今日は朝の型クラスから夜のゼネラルクラスまで、
本当にたくさん汗をかきました☆
現在減量中ですが、開始から約8kg減っています。
あともう少し減らしたいですが、ここからが難しい所です。
もうちょっと頑張ってみます。
       

さて。
8月のお知らせのプリントをもう少ししたら発行しますが、
今年もお盆中(8/13~16)の稽古を行います。
昨年と同様に、特別時間割り行う予定です。
で、
8/16(金)の夕方から(17~19時ぐらい)、
8/18(日)に行う演武会の練習をしたいと思います。
8/18は参加出来るけど、8/16の練習は参加出来ないという方もいらっしゃると思います。
その方がたは、基本稽古等の集団で行うモノを当日の朝に練習して参加出来るようにします。
型、試割り、組手などを行なう方は、
8/16に練習に来れる人の中から選ばせて頂く予定です。
参加申込み書を作りますので、参加希望の方は道場でお申し出下さい。
白帯や幼稚園児も基本稽古で参加可です。
       

また、8/12は祝日ですので、
高松北教室の稽古は、8/11(日)のAM10~11時で行います。
出稽古、無料体験可とします。
型を中心に稽古を進めようかと考えていますが、
参加者のご希望も聞いてみようかと思います。
お父さん、お母さんの無料体験参加、大歓迎です♪
参加申込み書等は作りませんので、口頭やメールなどで参加希望をお伝え願えたらと思います。

夏の稽古

今日も大量発汗で夏を満喫出来ました☆
丸亀南道場の子どもクラスは型をしっかり稽古。
       

高松中央道場のジュニアクラスも型を稽古したようです。
       

さて。
次回の四国・岡山地区合同稽古ですが、9/29とお伝えしていましたが、
10/6に変更になりました。
で、10/6は秋季審査会の予定でした★
審査会を9/29か10/13のどちらかに変更しようと思います。
もう少し考えてからお知らせしますので、正式決定までもうしばらくお待ちください。

四国・岡山地区合同稽古

今回は過去最高の約160名での合同稽古でした。
祝日で海水浴やプール日和でしたが、香川中央支部からも約40名の参加がありました。
みなさん、お疲れさまでした!
       

さて。
7月のお知らせにも記載していますが、
今月は各種の変更などの締め日が7/18(木)となっています。
20日ではありませんので、ご確認を宜しくお願い致します。
また、8月の月会費の引落し日は、7/29(月)となっています。

他流派大会

日曜日、他流派道場様主催の大会でした。
私は所用にて参加出来ませんでしたが、
参加したみなさんはルールや試合環境が違う中、よく頑張っていたそうです。

主催されました原先生、大会スタッフのみなさま、
お世話になりありがとうございました。

【入賞者】

・小1男女混合初中級 
 優 勝:山下龍之介

・小3男女混合初中級
 優 勝:三木飛馬

・小4女子上級
 優 勝:林 陽菜

・小5男子上級35kg未満
 準優勝:西丸太一

大渋滞

ドリームフェスティバル全国大会まであと3週間となりました。
朝練も気合い十分でした☆

       

夕方からの高松西道場の稽古ですが、私の通勤路がなぜだか大渋滞でした★
そして、覆〇パトカーが私のすぐ前を走っているので抜くに抜けずで・・・
いつもよりも30分ぐらい遅い到着になってしまい、
道場前でみなさんにお待ちいただく事になってしまい、申し訳なかったです。
開館が遅くなった理由、上記の通りですのでご容赦くださいませ。
       

そんな今日ですが、
ビギナークラスに見学者が☆
ゼネラルクラスには体験入門の方が来られました☆
高松中央道場に稽古に来ているお子さんのお父さまで。
体験入門の方、稽古後のオヤジ筋トレ倶楽部にも参加されました♪
仕事と家庭以外に、もうひとつ自分の居場所があると人生がとても豊かになります。
その居場所が、
身体が健康になり、心も磨ける所なら最高かと。
そして今なら、お安く空手を始める事が出来てしまいます。
親子会員なら、親の月会費は半額です。
そして、総本部年会費は無料になります。
入門、お待ちしております☆

夏季審査結果

【5級】 21
【6級】 18、19、20、26
【7級】 10、16、25
【8級】 8、9、11、12、13、14、15
【9級】 1、23、24
【10級】 2、3、4、22
以上です。
           
            
昇級されたみなさん、おめでとうございました☆
       

望んでいた結果にならなかった方、10月に再度頑張って下さい。
       


       

大量発汗過ぎたゼネ後、久しぶりにかき氷パーティー開催♬

高松東道場の稽古でした。
各クラス、支部内試合を経験して更にやる気アップで♪
どのクラスも、基本・移動・型の稽古が素晴らしかったです。
       


       


       


       


       

特にジュニアクラスのりょうすけくん☆
今回は2連敗だったとの事ですが、
「次は絶対に勝ちたい!」という気迫のこもった稽古が出来ておりました。
       

ゼネラルクラスは10代の若者が多く参加でした♪
幼稚園児の頃から稽古に来てくれている子が多数で本当に嬉しいです。
稽古前、しえる1級と楽しく腹筋トレーニング祭りを☆
いつの間にやら私よりも背が高くなっているみなさんです。
組手の相手も年々しんどくなってきていますが、
もう少しの間、高い壁でありたいと思います☆
ドンドン強くなっている高校生の君たちの成長が、とても嬉しいです♪
       

さて。
       

本当の事を書きます。
幼児や小学生時代の子の手がらは、90%は親の力です。
       

スポーツも勉強も、
勿論空手も、です。
       

親が子育てに真剣か?
親が子に愛情をかけているか?
親子が同じ方向の目標に向かっているか?
       

この三点は、必須なのです。
       

そして、
最も大切な事は、
親が、
先生や周囲の人に礼儀正しく接しているか?ということ。
       

私や各道場の先生方に、全く挨拶をしない保護者がいます。
設営や撤収の手伝いも全くしようとしない人もいます。
       

道場としては、挨拶やお手伝いを頂かなくても別に構いません。
道場生ではありませんし、皆それぞれの価値観や思想が在りますから。
       

しかし。
不思議なモノで、そこのお子さんは、全く強くならないのです。
試合でも全く勝てるようになりません。
       

心が綺麗でないと、武道の試合では勝てるようにならないのです。
       

子は、親の後ろ姿を見て育っています。
現在は過去の結果で、
未来は現在の結果になります。
       

今より早いスタートはありません。
子は親の鏡なのです。

演武会のお知らせ

演武が決まりました♪
8/18(日)の正午ごろ、会場は高松市内です。
1万人以上来場があるイベントの中で行います☆
参加希望の方、予定を空けておいてください。
本番よりも前の日に練習日を設ける予定です。
たぶんお盆中になるのかと思いますが・・・
詳細は近日中にお知らせ致します!
       

下の写真は以前に行った演武会のモノです。
今回は屋内なのですが、こんな感じで行います。
幼稚園児や白帯のみなさんも参加できますよ!

       


       


       


       


       

全関西大会へエントリーされた方へご連絡です。
現在参加費をお預かりしている方は下記の方々です。
       

N太一・隆太・信太郎
M重悟・飛馬
K琉夏
H小夏・心
H陽菜
I楓
T一斗
       

オスネットにてエントリーを済ませた方は、
なるべく早めに参加費の納入をお願い致します。

大活躍

先日の支部内試合で大活躍だった丸亀南道場・子どもクラスのみなさんです☆
今日は休憩時間に、お祝い&お疲れさま会を♪
みんな、強くなれ!そして誰よりもやさしくあれ!
       

高松中央道場のゼネラルクラス後も、自主トレにみなさん励んでおられたようです。
       

徳島県空手道錬成大会の支部内締め切りは、7/10(水)としています。
参加希望の方、締め切り日厳守でご提出をお願いします。

2019年 支部内交流試合 ~夏の陣~ 入賞者

JOYFIT丸亀空手教室のみなさん。
       

坂出道場のみなさん。
       

高松東道場のみなさん。
       

高松中央道場のみなさん。
       

高松西道場のみなさん。
       

丸亀南道場のみなさん。
       

【幼年・年少年中クラス】
 優 勝:原内 圭(丸亀南)
 準優勝:角野仁咲(丸亀南)
 三 位:木村祥平(高松西)
       

【幼年・年長色帯+小1男女白帯クラス】
 優 勝:一二三涼也(高松東)
 準優勝:東口文祈(高松西)
 三 位:渡辺隼太(坂出)
       

【小1色帯クラス】
 優 勝:山本碧人(高松東)
 準優勝:西丸信太郎(高松中央)
 三 位:岡田弘善(高松西)
       

【小2男子クラス】
 優 勝:猪谷龍飛(高松西)
 準優勝:前野琥太郎(高松中央)
 三 位:多田陸人(JOYFIT丸亀)
       

【小3男子クラス】
 優 勝:香川大智(丸亀南)
 準優勝:片岡壱星(丸亀南)
 三 位:三木飛馬(丸亀南)
       

【小2~小3女子+小4女子白帯クラス】
 優 勝:木村真麻(坂出)
 準優勝:猪谷思穏(高松西)
 三 位:山下咲桜(高松東)
       

【小4男子白~青帯クラス】
 優 勝:柳萬虎輝(高松中央)
 準優勝:向井章仁(坂出)
 三 位:杉本晴音(高松東)
       

【小4男子黄帯以上クラス】
 優 勝:原内 仁(丸亀南)
 準優勝:山本陽斗(高松東)
 三 位:尾池煌記(丸亀南)
       

【小5男子白~オレンジ帯+小6女子オレンジ帯クラス】
 優 勝:秋田理玖(坂出)
 準優勝:十河奏空(高松中央)
 三 位:山田麻奈実(丸亀南)
       

【小5男子青帯以上クラス】
 優 勝:西丸太一(高松中央)
 準優勝:山下隼汰(高松東)
 三 位:三木重悟(丸亀南)
       

【小4~小6女子黄帯以上クラス】
 優 勝:林 陽菜(高松東)
 準優勝:低田 心(高松西)
 三 位:低田小夏(高松西)
       

【小6男子クラス】
 優 勝:原内 心(丸亀南)
 準優勝:佐藤翔騎(丸亀南)
 三 位:角野龍仁(丸亀南)
       

【中学男子クラス】
 優 勝:中條世捺(坂出)
       

【一般男子白帯クラス】
 優 勝:低田清憲(高松西)
 準優勝:片田裕也(高松西)
 三 位:一二三淳(高松東)
       

【一般男子色帯クラス】
 優 勝:大久保侑(丸亀南)
 準優勝:辻 公徳(高松中央)
       

【一般女子色帯クラス】
 優 勝:三嶌さらら(丸亀南)
 準優勝:島田千穂(坂出)
 三 位:三嶌るるな(JOYFIT丸亀)
       

     

入賞おめでとうございました!
       

       

終了後のビアガーデンも楽しくて・美味しくて最高でした!
3時間半があっという間でしたね。
また次回、楽しみましょう♪